Новости 21 июня 2019 г. 16:49

Воронежская область упростила условия работы для предпринимателей - УФНС

Воронеж. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число создаваемых в Воронежской области организаций за последний год выросло за счет упрощения условий для регистрации бизнеса и налоговых преференций, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении УФНС.

"Как результат - за 2018 год на территории области зарегистрировано 5 114 вновь созданных юридических лиц и 12 464 индивидуальных предпринимателя. В первом квартале 2019 года зарегистрировано 1 192 вновь созданных юридических лица и 2 827 индивидуальных предпринимателя", - сказал представитель управления.

В частности, по его словам, для сокращения сроков регистрации в регионе реализована концепция "одного окна", позволяющая зарегистрировать фирму в срок до трех рабочих дней. Также у многофункционального центра расширен спектр услуг, предоставляемых при регистрации бизнеса на территории Воронежской области. В том числе появилась комплексная услуга "Бизнес с нуля за 4 дня", в которую включены не только процедуры регистрации, но и открытие расчетного счета в банке и другие необходимые процедуры. В ряде случаев отменена обязанность нотариально удостоверять подпись заявителя на формах документов, представляемых в регистрирующий орган.

Вместе с тем, как подчеркнули в УФНС, на инвестиционную привлекательность повлияло не только упрощение процедуры и стоимости регистрации, но и экономические, в том числе, налоговые преференции.

"В частности на территории Воронежской области действуют законодательные акты, позволяющие участникам особо-значимых инвестиционных проектов получить дополнительные преференции по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций. В частности это - понижение налоговой ставки по налогу на прибыль на 2,5% или 4,5% - в зависимости от вида инвестиций, а также освобождение от уплаты налога на имущество. За последние три года инвесторы получили дополнительно в качестве инвестиционных средств 3,3 млрд рублей средств регионального бюджета", - сказал сотрудник управления.

Вместе с тем в ведомстве уточнили, что одновременно с усилиями в сфере упрощения регистрации новых компаний, служба принимает меры по ужесточению законодательства, направленные на противодействие возникновению и существованию "непрозрачных" фирм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще