Новости Подмосковья 21 июня 2019 г. 17:48

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям рассматривает создание отдельного подразделения для работы с системой "Меркурий"

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - В управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям ежедневно поступает до 70 заявлений на регистрацию в системе "Меркурий" (электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства), сообщил руководитель ведомства Евгений Антонов.

"В подконтрольных нашему Управлению регионах этот процесс идет особенно активно (регистрация участников рынка - ИФ): мы ежедневно получаем около 60-70 заявлений. Поэтому сейчас рассматривается возможность организации специального подразделения, которое будет заниматься исключительно такой работой", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Антонов напомнил, что внедрение ФГИС "Меркурий" началось еще несколько лет назад, а с 1 июля 2018 года система стала обязательной.

"Для нашего Управления это было не самое простое время: регистрация огромного количество участников рынка, их производственных площадок и уполномоченных лиц, которым разрешено заниматься сертификацией продукции животного происхождения, потребовала концентрации всех людских и управленческих ресурсов. (...) Сегодня задача по регистрации в целом выполнена, однако состав участников рынка естественным образом обновляется", - отметил он.

Электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства (система "Меркурий"), введение которой Россельхознадзор продвигал с 2015 года, начала работать с 1 июля 2018 года. С 1 июля 2019 года в систему включается вся готовая продукция (мясная, рыбная, молочная), за исключением питьевого молока, а также кисломолочной продукции, изготовленной из термически обработанного молока и упакованной в потребительскую тару, мороженого. С 1 ноября 2019 года электронной ветсертификации подлежат вся кисломолочная продукция, все питьевое молоко и мороженое.

Необходимость включения в "Меркурий" готовой продукции Россельхознадзор (оператор системы) связывал с необходимостью вывести с рынка фальсифицированную продукцию (большую часть которой он обнаружил в молочной сфере), а также наладить процесс прослеживаемости продукции "от фермы до прилавка".

Полная версия интервью с Антоновым доступна на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/rukovoditel-upravleniya-rosselhoznadzora-po-moskve-moskovskoy-i-tulskoy-oblastyam-b-evgeniy-antonov-b-podmoskove-absolyutnyy-lider-po-vydache-elektronnyh-veterinarnyh-svidetelstv-v-rossii

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще