Новости Подмосковья 21 июня 2019 г. 18:51

Минэкологии Московской области предложило законодательно закрепить понятие "экотуризм"

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Московской области разработало поправки в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ", предложив добавить туда новый термин - "экологический туризм", сообщает пресс-служба министерства.

"Поправки необходимы для того, чтобы впервые в истории российского законодательства закрепить понятия "экологический туризм" и "познавательный туризм", - говорится в сообщении.

Как отметил зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин, в настоящее время на территории Подмосковья разрабатывается программа развития экотуризма. "Однако для этого необходимы новации в законодательстве, в том числе и федеральном. Мы предлагаем закрепить трактовку "экотуризма" и "познавательного туризма" и ввести их в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях". Это необходимо для развития экотуризма и познавательного туризма с опорой на особо охраняемые природные территории (ООПТ) Подмосковья", - пояснил он.

Куракин напомнил, что создание туристической инфраструктуры на ООПТ включено в перечень основных задач социально-экономического развития России, закрепленных в Указе президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

На сегодняшний день в системе ООПТ федерального значения действует более 350 визит-центров (туристский информационный центр в заповеднике), 100 музеев природы с экспозициями о живой природе и историко-культурном наследии территорий, а также свыше 40 тыс. километров экологических троп и маршрутов. Общее число посетителей особо охраняемых природных территорий федерального значения в 2018 году превысило 8 млн человек, в том числе, свыше 6 млн посетителей приняли национальные парки России.

По данным Росстата, общее количество "экотроп" и маршрутов на ООПТ федерального значения в 2017 году составило 1595.

В настоящее время на территории Москвы и Московской области находятся более 80 особо охраняемых природных территорий, среди них одна из самых больших - Национальный парк Лосиный остров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще