Новости 21 июня 2019 г. 19:53

Останки более 240 воинов обнаружены в ходе поисковой экспедиция "Ржев. Калининский фронт" в Тверской области

Тверь. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ржеве Тверской области 22 июня, в День памяти и скорби, пройдет церемония закрытия международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт", сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"За две недели работы поисковики подняли останки более 240 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, найдено 15 медальонов. Вахта Памяти организована Российским военно-историческим обществом (РВИО) и правительством Тверской области при поддержке Минобороны и Минкультуры России", - отметил собеседник агентства.

По его словам, военно-историческая поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" стартовала в Ржевском районе 8 июня. Поисковые работы проходили на местах кровопролитных боев у деревень Полунино, Есемово, Зеленкино и других населенных пунктов. Событие объединило более 550 человек из России, Казахстана и Беларуси.

"В ходе экспедиции отрядом "Память 29-й армии" из Ржева в окрестностях деревни Медведево подняты обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2. Рядом с местом крушения удалось обнаружить останки двоих летчиков. Поисковики уже нашли архивные данные об экипаже", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что всего за четыре года работы экспедиции "Ржев. Калининский фронт" в Тверской области в ней приняли участие более 2 тыс. поисковиков из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Подняты останки 1,3 тыс. павших красноармейцев. Установлены имена 91 защитника Отечества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще