Новости 24 июня 2019 г. 12:14

Организаторы незаконной регистрации мигрантов осуждены в Воронежской области

Воронеж. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бобровский райсуд в Воронежской области признал трех человек виновными в организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

Канал по легализации незаконного пребывания иностранных граждан в России организовали индивидуальный предприниматель, его сожительница и юрист некоммерческого партнерства "Мигрант-партнер".

С ноября 2016 года по июнь 2018 года они фиктивно регистрировали и трудоустраивали на территории Воронежской области иностранных граждан из стран Центрально-Азиатского региона, которые хотели приобрести гражданство РФ в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Стоимость их услуг составляла от 40 до 130 тыс. рублей.

Отмечается, что при этом большая часть иностранцев фактически находилась на территории Москвы, Московской области и других субъектов РФ.

Суд признал организаторов виновными по ч. 2 п. а ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Индивидуальный предприниматель приговорен к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей, его сожительница и юрист получили по 1 году лишения свободы условно, также они оштрафованы на 100 тыс. рублей каждая.

Незаконно выданные мигрантам свидетельства участников госпрограммы и гражданство РФ будут аннулированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще