Новости 24 июня 2019 г. 17:22

Воронежская область к 2025г планирует удвоить объемы экспорта агропродукции

Воронеж. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" к концу 2024 года планирует увеличить объем экспортируемой продукции АПК к уровню 2018 года в 2 раза - до $1 млрд 117 млн.

Как сообщает пресс-служба облправительства, об этом на еженедельном оперативном совещании у губернатора доложил руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов.

По его словам, по итогам 2018 года экспорт продукции АПК региона составил $540,7, что на 22% больше уровня 2017 года.

Сапронов отметил, что наибольший вклад в итоговый объем экспорта внесли зерно, масла и жиры, сахар и сахаристые изделия, корма.

Он добавил, что объем экспорта зерновых зависит от ряда внешних неконтролируемых факторов, поэтому основная ставка делается на адресную работу с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Губернатор Александр Гусев на совещании отметил необходимость проводимой работы, направленной на увеличение объема экспортируемой продукции.

"Задача, безусловно, важная и сложная. Нам необходимо обеспечить линейность экспортного роста. У нас нет задачи за счет бюджетных средств увеличивать экспорт продукции. Мы должны поддерживать экспортоориентированные предприятия в части их инвестиционной активности, модернизации" - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще