Новости 25 июня 2019 г. 08:22

Экс-глава ГУ МЧС по Тульской области приговорен к 4 годам колонии за превышение полномочий

Тула. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Тульский гарнизонный военный суд признал бывшего начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Ришата Нуртдинова виновным в превышении должностных полномочий, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

"Нуртдинов приговорен к четырем годам колонии общего режима. Он также лишен звания генерал-майор запаса", - сказала Дячук.

Кроме того, Нуртдинов должен будет возместить нанесенный государству ущерб в 20 млн рублей.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

По данным следствия, Нуртдинов обвинялся в нарушениях, связанных с госзакупками и установками камер видеонаблюдения в учреждениях образования, на улицах и объектах ЖКХ в 2011-2012 годах. В частности, в документации не были прописаны конкретные требования к программному обеспечению и закупаемой технике, что приводило к частым сбоям в ее работе.

Первоначально ему инкриминировалась сумма ущерба в 68,4 млн рублей, но в ходе судебных слушаний она была снижена до 20 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Дело в гарнизонном суде слушалось с апреля 2018 года. Было проведено более 30 заседаний, допрошены около 40 свидетелей.

Нуртдинов занимал должность начальника Главного управления МЧС России по Тульской области с февраля 2005 года по октябрь 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще