Новости 25 июня 2019 г. 10:39

Парк "Петровский остров" откроют в Воронеже к празднованию 350-летия Петра I

Воронеж. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Историко-культурный тематический парк "Петровский остров" планируют открыть в Воронеже до 2022 года, сообщает пресс-служба облправительства.

Создание парка включено в федеральный план мероприятий по подготовке и празднованию 350-летия со дня рождения Петра I за счет средств регионального бюджета.

Концепция развития территории Петровского острова, которая разрабатывается в настоящее время, предполагает размещение там уменьшенной копии Воронежской крепости ХVII века, построек, реконструирующих образ города ХVII-ХVIII веков - жилых домов, ремесленных лавок, трактиров, а также экскурсионной пристани и верфи. В центре острова может быть размещена площадь и двухэтажное здание Цейхгауза с музеем, конференц-залами, административными помещениями. Связать остров с набережной предложено понтонным мостом.

Губернатор Александр Гусев, комментируя концепцию развития острова, отметил, что это должно быть место притяжения, в первую очередь, горожан, а уже потом - туристов.

"Нужны не просто красивые сооружения, здания, но здесь должна быть жизнь, для чего сюда люди будут приходить. Надеюсь, что мы в будущем году выйдем на площадку с проектом. Это знаковое место и его нельзя испортить какими-то бюджетными решениями. Мы должны посмотреть на 50 лет вперед и не поскупиться, сделать все правильно", - сказал он.

Петровский остров площадью 3,6 га расположен на Воронежском водохранилище. Его история ведется с конца XVII века, когда Петр I создал здесь первое российское адмиралтейство, а в непосредственной близости находилась воронежская верфь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще