Новости 25 июня 2019 г. 12:07

Раздавивший пациентку в Воронеже аппарат лучевой терапии не был зарегистрирован в РФ - Росздравнадзор

Воронеж. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проверка Росздравнадзора в Воронежском областном клиническом онкодиспансере, где во время процедуры лучевой терапии погибла онкобольная, выявила нарушения при использовании аппарата гамма-терапии Teragam.

"По результатам проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинского изделия установлено, что медицинское изделие (серийный номер 0101) не зарегистрировано на территории Российской Федерации и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов", - сообщает Росздравнадзор.

По данным Росздравнадзора, незарегистрированный аппарат Teragam К-01 использовался в воронежском областном онкодиспансере на протяжении 14 лет, с момента его приобретения.

Главврачу областного онкодиспансера выдано предписание до 22 июля принять меры по устранению выявленных нарушений.

Материалы проверки переданы в министерство здравоохранения РФ и следственные органы для принятия мер реагирования.

Ранее сообщалось, что в связи с инцидентом Росздравнадзор приостановил использование в России чешского аппарата гамма-терапии модели К-01.

22 мая в Воронежском областном клиническом онкодиспансере при проведении процедуры заклинил подъемный механизм аппарата лучевой терапии чешского производства Teragam, в результате чего насмерть раздавило пациентку. По факту гибели 51-летней женщины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще