Новости 25 июня 2019 г. 13:03

Китайские инвесторы предлагают проект на 2 млрд руб в тамбовской ТОСЭР "Котовск" по производству хлопкоцеллюлозы

Тамбов. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект производства хлопковой целлюлозы предлагает разместить китайский бизнесмен Вэйдонг Ванг в Тамбовской области на территории опережающего развития (ТОСЭР) "Котовск".

Ванг заявил об этом на встрече в минувший понедельник с вице-губернатором Тамбовской области Александром Гановым, сообщает пресс-служба администрации Котовска.

По предварительным расчетам, проект предполагает вложение инвестиций в размере 2 млрд рублей, которые, главным образом, должны пойти на техническое оснащение предприятия, а также на создание около 50 рабочих мест высокой квалификации в сфере химического производства.

Аналогов подобного проекта в настоящее время в России нет, при этом потребность отечественной промышленности в хлопковой целлюлозе составляет не менее 60 тыс. тонн в месяц, отмечает пресс-служба.

Сырье для производства планируется закупать в Узбекистане, Индии, Китае, конечная продукция будет востребована во многих сферах, включая бумажную индустрию, оборонную промышленность, говорится в сообщении.

По предварительным расчетам, производство займет площадь в 10 га.

По словам Ганова, если проект выпуска хлопковой целлюлозы получит развитие, то вместе с другим - уже имеющимся иностранным проектом - индийским "Санрайс Ойл", привлечет на территорию опережающего развития "Котовск" примерно половину запланированных инвестиций.

Ранее сообщалось, что одним из первых резидентов ТОСЭР "Котовск" стало ООО Санрайс Ойл", основным инвестором которого выступает бизнесмен из Индии Пиюш Васойя (один из руководителей компании Shree Ram group). Это проект по организации производства и экспорта подсолнечного масла, а также комбикормов. На этом этапе объем инвестиций запланирован в размере около 800 млн рублей.

На сегодняшний день в ТОСЭР "Котовск" зарегистрировано шесть резидентов с проектами на сумму около 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще