Новости 25 июня 2019 г. 14:52

ФАС уличила власти Костромской области в нарушениях при проведении торгов на выбор оператора "Электронного проездного"

Ярославль. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Костромской области выявило нарушения закона "О защите конкуренции" при проведении торгов на выбор регионального оператора "Электронного проездного", сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и информационного анализа Костромского УФАС Юлия Макарова.

По ее словам, основанием послужила жалоба одного из участников на действия организатора торгов - департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области.

В конкурсной документации одним из критериев оценки департаментом было установлено наличие опыта работы - реализация проектов по внедрению электронной информационной системы "Электронный проездной" не менее чем на 20 территориях Российской Федерации. При этом четкого определения "территории" в документации не было дано. Наличие опыта должно быть подтверждено копиями договоров с собственниками центров обработки данных (ЦОД) для оказания процессинговых услуг в рамках информационной системы "Электронный проездной".

Комиссия ФАС установила, что участник торгов, признанный впоследствии победителем, в составе своей конкурсной заявки представил только 10 подобных договоров. Департамент вместо отклонения заявки, как не соответствующей одному из критериев, письменно запросил у него недостающие документы. В ответ на запрос участник представил еще 17 договоров с ЦОД, заключенных компанией-партнером АО "Расчетные решения".

"Несмотря на это, АО "Расчетные решения" было признано победителем. Таким образом, департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области избирательно подошел к определению победителя торгов, в связи с чем получил предписание от антимонопольного ведомства. Теперь департаменту предстоит пересмотреть итоги торгов", - отметила Макарова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Расчетные решения" зарегистрировано в мае 2010 года в Москве. 100% уставного капитала принадлежит ПАО "Сбербанк". Специализируется на деятельности по обработке данных, предоставлении услуг по размещению информации и связанной с этим деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще