Новости 25 июня 2019 г. 14:59

Костромские следователи нашли убийцу 16-летней девушки спустя 16 лет в колонии

Ярославль. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Костромской области раскрыто убийство, произошедшее в 2003 году, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Ольга Вакурова.

"В 2019 году в результате работы по раскрытию преступлений прошлых лет установлена причастность одного из осужденных к изнасилованию и убийству 16-летней девушки. Предварительное следствие по делу было возобновлено, проведен ряд экспертиз, в том числе и молекулярно-генетических. Подозреваемый частично признал вину", - сказал собеседник агентства.

Активное участие в раскрытии преступления приняли криминалисты центрального аппарата СКР и сотрудники УМВД.

На момент раскрытия преступления мужчина отбывал наказание в колонии строгого режима за грабеж и изнасилование.

В прокуратуре Костромской области "Интерфаксу" пояснили, что раскрыть преступление удалось благодаря генетическому материалу.

"В 2003 году пьяный житель области совершил изнасилование в Судиславском районе и, желая скрыть следы преступления, убил жертву ножом. Тогда следователям удалось собрать биологический материал преступника, пригодный к сравнительному анализу. Личность злоумышленника была установлена, когда его генетический материал вновь попал в банк данных после приговора за изнасилование несовершеннолетней девушки", - сказала старший помощник прокурора Костромской области Наталья Шумская-Сколдинова.

Уголовное дело по п. "к" ч. 2 ст.105, ч. 1 ст. 131 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием, и изнасилование) с обвинительным заключением направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще