Новости 26 июня 2019 г. 14:01

Виновных в гибели рыбы в реке Сейм устанавливают в Курской области

Курск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты разных ведомств выясняют причины массовой гибели рыбы в реке Сейм в районе п.Ворошнево в Курской области, сообщает комитет информации и печати администрации региона.

"Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области совместно с Управлением Росприроднадзора по Курской области, "Курскводоканалом" и прокуратурой проводят проверки предприятий, которые могут быть причастны к данному случаю", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к данной ветке централизованной системы водоотведения подключено более 100 организаций и более 500 канализационных люков. Специалисты не исключают, что кто-то мог слить жидкость в люк. В настоящее время проверено восемь предприятий.

Помимо этого, управление Росприроднадзора рассчитывает ущерб, нанесенный окружающей среде, счет будет выставлен нарушителю. Виновные могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

По мнению директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константина Полякова, причина мора рыбы в реке Сейм - нехватка кислорода из-за гибели активного ила, который очищает воду, попадающую в реку. Это произошло из-за сброса неизвестными жидкости красно-коричного цвета с характерным запахом в очистные сооружения, принадлежащие МУП "Курскводоканал". Ситуацию усугубила жара.

Сотрудники аккредитованной лаборатории произвели отбор проб жидкости и мертвой рыбы с целью анализа её химического состава. Результаты будут готовы в течение пяти дней.

На данный момент концентрация загрязнителей в реке снижается. Патогенных микроорганизмов в воде не обнаружено. Лабораторный мониторинг продолжается.

В настоящее время на очистных сооружениях активно выращивают бактерии активного ила, который нормализует работу городских очистных сооружений. Работы должны завершиться к 7 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще