Новости 26 июня 2019 г. 19:10

В Москве и Твери в День памяти Андрея Дементьева состоялись церемонии гашения конвертов с изображением поэта

Тверь. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - 26 июня, в день памяти поэта Андрея Дементьева, в Москве и Твери прошли торжественные мероприятия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Гости Дома поэзии в Твери увидели прямую трансляцию торжественной церемонии гашения художественного маркированного конверта "90 лет со дня рождения поэта Андрея Дементьева", которая прошла в Общественной палате РФ в Москве. Затем церемония гашения конверта состоялась в Твери в сквере у дома поэзии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, память поэта почтили минутой молчания. Дементьев ушёл из жизни 26 июня 2018 года.

"Для гашения конверта был изготовлен специальный сувенирный штемпель. На нем указана дата 26 июня 2019 года. Почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира", - рассказали в пресс-службе.

Затем в сквере у Дома поэзии Твери прошёл концерт, участие в котором приняли артисты Тверской академической областной филармонии. Они исполнили песни на стихи я Дементьева.

"Андрей, когда встречался со зрителями, всегда всматривался в зал, следил за тем, как его слушают. Его стихи очень музыкальны, они легко запоминаются, не случайно на экзаменах в ГИТИС большинство студентов читают именно Дементьева", - сказала вдова поэта Анна Пугач-Дементьева.

Дементьев - один из выдающихся поэтов второй половины XX века, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области. Его творческое наследие многогранно - от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: "Баллада о матери", "Лебединая верность", "Алёнушка", "Отчий дом" и многих других.

По инициативе Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России дом поэзии. Дементьевым были заложены традиции ежегодного празднования в Твери Всемирного дня поэзии, проведения ежегодного Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок", который в этом году состоялся 21 марта.

2 ноября прошлого года имя Дементьева в торжественной обстановке внесли в Золотую книгу Твери. В этот же день депутаты Тверской городской Думы приняли решение о переименовании улицы Володарского в центре Твери в улицу Дементьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще