Новости 5 июля 2019 г. 17:11

Научная рота "Эра" будет состоять из призывников из Тульской области

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первые 20 жителей Тульской области в пятницу отправились на военную службу в научную роту военного инновационного технополиса "Эра" Минобороны России, которая располагается в Анапе, сообщила пресс-служба правительства региона.

Научная рота региона создана по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Еще 20 призывников прибыли в Тульскую область для прохождения службы в научно-производственной роте, созданной в партнерстве с оборонными предприятиями "Сплав" и "Конструкторское бюро приборостроения". Подразделение размещено на базе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

"В ближайший год вы будете не только осваивать передовые системы вооружения, но и приобретать уникальный инженерно-конструкторский и производственный опыт. Вы – наследники легендарных тульских мастеров, продолжатели многовековых традиций оружейного дела. Рота туляков станет первой в технолополисе "ЭРА", в которой все новобранцы будут из одного региона. Это большая гордость и серьезная ответственность", - приводит пресс-служба приветственное слово Дюмина.

Представитель Министерства обороны РФ полковник Антон Малаховецкий отметил, что призывникам выпала большая честь проходить службу в научных ротах, закрепить знания и получить практические навыки создания экспериментального и нового вооружения.

Технополис «ЭРА» включает в себя научно-исследовательский, научно-образовательный и научно-производственный кластеры, а также полноценную жилую инфраструктуру.

Специалисты, вошедшие в состав научной роты (большинство из них – выпускники Тульского государственного университета) будут работать в лаборатории, которую тульские предприятия планируют создать на площадке технополиса.

Разработки служащих нового подразделения лягут в основу проектов тульских предприятий с учетом тематики Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ, которое будет осуществлять научное руководство ротой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще