Новости 10 июля 2019 г. 17:32

Пассажиропоток аэропорта Владикавказа в I полугодии вырос почти на четверть

Владикавказ. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пассажиропоток АО "Международный аэропорт Владикавказ" (входит в "Новапорт") в январе-июне 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,7% и превысил 258 тыс. пассажиров, говорится в сообщении АО.

В том числе, пассажиропоток на внутренних линиях вырос на 25,1%, на международных - на 11,7%.

В июне 2019 года аэропорт обслужил 50 тыс. пассажиров, что на 31,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

"На общий рост пассажиропотока, а также на показатель июня 2019 года повлияло открытие прямых рейсов: в Ростов-на-Дону авиакомпании "Азимут", в Сочи - авиакомпании "ЮТэйр"", - говорится в пресс-релизе.

Рост пассажиропотока на внутренних линиях в июне также связан с увеличением средней загрузки рейсов на Москву авиакомпании "ЮТэйр" (рост на 14% по сравнению с июнем 2018 года), выполнению рейсов в Шереметьево авиакомпании "Аэрофлот" (рейсы были открыты в осенне-зимний период 2018 года) и авиакомпании S7 (рост на 4%).

"В международном секторе за 6 месяцев рост пассажиропотока связан с использованием авиакомпаниями ВС с большим количеством кресел на чартерах в Анталию (в сравнении с 2018 года)", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Международный аэропорт Владикавказ" в 2019 году планирует увеличить пассажиропоток на 30% - до 580 тыс. пассажиров.

Международный аэропорт "Владикавказ" с февраля 2018 года находится под управлением "Новапорта". Аэропорт оказывает полный комплекс услуг по обеспечению приема и выпуска воздушных судов, топливному обеспечению воздушных судов, обслуживанию пассажиров, обработке грузов.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corp Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время в него входят 16 региональных аэропортов в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще