Новости 11 июля 2019 г. 16:46

Костромская область направит почти 1 млрд руб. на оздоровление Волги

Ярославль. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очистные сооружения в Костроме и Волгореченске будут реконструированы по национальному проекту "Экология", на эти цели будет направлено более 900 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Реализация проекта на объектах будет проходить поэтапно. В настоящее время необходимые заявки направлены в Минстрой России. Но чтобы не затягивать процесс, мы приняли решение на региональном уровне утвердить распределение средств. Наша основная задача - обеспечить сохранение главной водной артерии региона и как минимум еще в три раза сократить количество загрязненных стоков", - отметил Ситников.

Программа по оздоровлению Волги является частью национального проекта "Экология", на эти цели Костромская область до 2021 года получит 915,7 млн рублей из федерального бюджета. Софинансирование из областного бюджета составит 9,2 млн рублей, из местных - 1 млн рублей.

На эти средства в Костроме предусмотрен капремонт ливневой канализации со строительством магистрального коллектора и очистных сооружений в микрорайоне Юбилейный и установка очистных на Судостроительной улице. В Волгореченске до конца 2021 года запланирована реконструкция городских канализационных сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще