Новости 11 июля 2019 г. 17:52

СПЧ просит МВД России проверить законность депортации из Брянской области гражданина Республики Того

Брянск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться с ситуацией вокруг депортации из Брянской области гражданина Тоголезской республики Бозобэйиду Батомы, сообщается на сайте совета.

Отмечается, что мужчина с 2014 года безуспешно пытался получить убежище в России и был депортирован на родину 9 июля в соответствии с решением УМВД России по Брянской области.

"При этом существует реальная угроза его жизни и здоровью в связи с преследованиями по политическим мотивам: у себя на родине он может быть подвергнут пыткам и казнен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о депортации было обжаловано гражданином Того в суде. Его апелляция не была рассмотрена на момент депортации. Кроме того, в 2018 году Управление Верховного комиссариата ООН по делам беженцев признало Батому нуждающимся в международной защите.

"Однако, несмотря на перечисленные обстоятельства, УМВД России по Брянской области решило, что обстоятельства, препятствующие депортации, отсутствуют. Совет полагает, что в результате действий УМВД России по Брянской области имело место грубое нарушение действующего законодательства, Б.Батома был фактически лишен права на убежище и использование средств судебной защиты этого права, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Брянской области, на территории региона Батома находится с 20 июня текущего года, когда был передан России в порядке реадмиссии властями Белоруссии, так как незаконно находился на территории этой страны.

"Батоме в Центре временного содержания иностранных граждан был предоставлен переводчик, с помощью которого ему был разъяснен порядок предоставления временного убежища. Тем не менее, за время нахождения на территории Брянской области заявлений установленного образца о предоставлении временного убежища от Бозобэйида Батомы и его законного представителя не поступало", - отмечало УМВД.

По информации сайта благотворительной организации "Гражданское содействие", Батома - бывший гвардеец боевого подразделения президента Республики Того. Он участвовал в разгоне антиправительственных протестов, но отказался принять участие в операции по устранению лидера оппозиции и отпустил двух задержанных оппозиционеров. За неповиновение приказу его направили в тюрьму. В 2014 году Батома бежал из тюрьмы в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще