Новости 11 июля 2019 г. 18:25

Два года колонии получила экс-сотрудница орловской полиции, отказавшая в защите женщине, позже убитой сожителем

Орел. 11 июля . ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский суд Орла вынес приговор бывшей сотруднице полиции Наталье Башкатовой, которая не приняла никаких мер в отношении просившей о помощи женщины, позже убитой сожителем.

"Суд признал Башкатову виновной в халатности (ч.2 ст.293 УК) и назначил наказание 2 года лишения свободы в колонии-поселении и запрет на три года на занятие должности в полиции", - сообщил "Интерфаксу" адвокат семьи погибшей Сергей Локтев.

Инцидент произошел 17 ноября 2016 года. Поссорившись с сожителем, девушка вызвала полицию. Однако прибывшие на место полицейские проигнорировали угрозы мужчины в адрес девушки и никаких мер не приняли. Спустя некоторое время конфликт между сожителями продолжился, девушка была жестоко избита. Ее доставили в больницу, где она скончалась.

Позднее в Интернете появилась аудиозапись разговора девушки и сотрудницы полиции, опрашивавшей ее. Это была Башкатова.

По информации СМИ, на аудиозаписи переговоров жертвы с правоохранителями, сделанной за 40 минут до убийства, было слышно, как сотрудница полиции в ответ на просьбу принять заявление ответила девушке, что "если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем".

Аудиозапись вызвала широкий общественный резонанс.

После этого Башкатова была уволена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще