Новости 15 июля 2019 г. 09:18

Военно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре" в Калужской области посетили 8 тыс. зрителей

Калуга. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 300 представителей военно-исторических клубов приняли участие в фестивале "Великое стояние на реке Угре" в реконструкции сражения между ордынцами и московским княжеством, сообщила пресс-служба правительства региона.

По данным региональных властей, на праздник приехали 8 тыс. зрителей.

Реконструкция стояния стала кульминацией фестиваля. Начался праздник во Владимирском скиту монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь торжественным богослужением и крестным ходом к памятному знаку, посвящённому Великому стоянию. После этого прошло торжественное открытие.

"Калужане знают и помнят о том, какой ценой нашим предкам удавалось удержать эту прекрасную русскую землю - благословенную Калужскую землю - в том виде, в каком сегодня наш народ ею владеет, которая с каждым годом становится краше. Мы находимся на том самом месте, где с окончанием Великого стояния на Угре закончился период разрозненного существования княжеских уделов, они соединились в единое государство, и появилось слово "Россия", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Анатолия Артамонова с открытия фестиваля.

В регионе установлена региональная памятная дата - "11 ноября - окончание Великого стояния на реке Угре". Госдума РФ рассматривает проект закона об установлении общероссийской памятной даты, связанной с окончанием Великого стояния на реке Угре.

Стояние на реке Угре положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Большой орды. В 1480 г. хан Ахмат в союзе с польско-литовским королем Казимиром IV выступил походом на русскую землю. Войска Ахмата двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан ожидал помощи от Казимира IV, но не получив обещанной подмоги, направил войска к Угре. Ахмат стал на берегу против русских полков, заблаговременно сосредоточенных здесь Иваном III. Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались русскими войсками. Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска к Кременцу, а затем к Боровску. Но Ахмат не решился преследовать русских и 11 ноября отступил от Угры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще