Новости 15 июля 2019 г. 17:29

Калужская область привлечет казаков для борьбы с несанкционированным сбросом отходов в леса

Калуга. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область будет активнее привлекать общественных лесных инспекторов и членов казачьих обществ к охране лесов и борьбе с несанкционированным сбросом отходом, сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Варвару Антохину.

На заседании кабинета министров области речь шла о необходимости решения проблемы складирования твердых коммунальных отходов на территории лесного фонда области.

Антохина отметила, что наличие несанкционированных свалок в лесах остается одной из самых серьезных проблем. В связи с ликвидацией полигонов по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) юридические и физические лица не всегда готовы платить за сбор, вывоз, утилизацию и захоронение отходов.

В последнее время в Калужской области участились случаи не только сброса строительного мусора и ТКО, но и слива жидких бытовых отходов ассенизаторскими машинами на земли лесного фонда.

Свалки и навалы мусора отмечены в Боровском, Думиничском, Жиздринском, Жуковском, Износковском, Калужском, Козельском, Людиновском, Медынском, Ферзиковском, Юхновском лесничествах. Зафиксированы случаи, когда он по ночам привозится в регион из Москвы и Подмосковья.

На свалки в лесах в министерство жалуются сами жители области. По мнению Антохиной, данная проблема объясняется несовершенством действующего законодательства, сложностями в контроле за въездом в лесные массивы, исчерпанием объемов полигонов ТКО и недостаточным уровнем ответственности населения.

Кроме привлечения общественных лесных инспекторов и казаков для борьбы с этой проблемой в Калужской области решается вопрос о приобретении камер видеонаблюдения и фотоловушек, которые в том числе будут использоваться для выявления несанкционированного сброса отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще