Новости 15 июля 2019 г. 18:09

В Минкультуры РФ заявляют, что рассматриваются несколько кандидатов на должность худрука ярославского театра имени Волкова

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ ведет переговоры с несколькими кандидатами на должность художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Волкова, в том числе и с заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького Сергеем Пускепалисом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Переговоры с кандидатами на должности художественного руководителя и директора театра велись и ведутся с целым рядом театральных менеджеров, а также деятелей культуры и искусства, в том числе Сергеем Пускепалисом", - говорится в сообщении пресс-службы.

В министерстве уточнили, что имя нового художественного руководителя Волковского театра, как ранее заявлял министр культуры РФ Владимир Мединский, будет озвучено в конце августа.

Ранее Пускепалис сообщил "Интерфаксу", что с ним идут обсуждения о возможном художественном руководстве театром имени Волкова. Также он добавил, что пока думает над возможностью возглавить театр.

До этого Мединский сообщил, что кандидатура нового худрука ярославского театра согласована, и ее представят 19 августа. Министр не назвал фамилию, но сказал, что это хороший кандидат, который придаст новый импульс развитию театра.

5 июля при разбирательстве внутреннего конфликта в театре Мединский уволил директора театра Алексея Туркалова, а худруку Евгению Марчелли объявил выговор. Тот решил уволиться по собственному желанию.

Туркалов был назначен директором театра вместо ранее арестованного по делу "Седьмой студии" Юрия Итина в декабре 2018 года. До этого он возглавлял Владивостокский цирк и Хабаровский краевой театр драмы одновременно. 5 июля стало известно, что временно исполнять обязанности директора театра имени Волкова до 20 августа будет заместитель директора по финансам Юлия Серова.

Российский государственный академический театр драмы имени Волкова - старейший драматический театр России, основанный в 1750 году. В конце мая губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил в соцсетях о том, что руководство страны поддержало предложение о присвоении театру статуса особо ценного объекта наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще