Новости 16 июля 2019 г. 10:11

Долг по зарплате в Воронежской области превышает 80 млн рублей - трудинспекция

Воронеж. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По состоянию на середину июля в реестре должников Воронежской области числится 15 предприятий с суммой задолженности 81,5 млн рублей, сообщает пресс-центр облправительства со ссылкой на руководителя госинспекции труда региона Ивана Яцких.

По его словам, долг образовался перед 1 364 работниками. При этом на долю четырех предприятий-банкротов приходится 34,8 млн рублей задолженности, что составляет 43% от общей суммы.

Вместе с тем за первое полугодие текущего года погашена задолженность перед работниками на сумму 184,6 млн рублей.

При этом Яцких отметил, что положительной динамике способствовала выплата зарплаты на предприятиях со значительными суммами долга: "Воронежтрубопроводстрой" и "РАСКО". У ряда предприятий задолженность носила краткосрочный характер и в настоящий момент полностью погашена.

За первое полугодие 2019 года трудинспекция провела 576 проверок, в результате которых было выявлено 708 нарушений прав граждан. Как пояснил Яцких, они касаются несвоевременной выплаты, расчета зарплат и начисления премий. За нарушения трудинспекция выписала штрафы на общую сумму более 12 млн рублей. В следственные органы направлено 10 материалов по вопросу возбуждения уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще