Новости 16 июля 2019 г. 11:50

Директора трех российских атомных станций прошли стажировку на Нововоронежской АЭС

Воронеж. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Директора Калининской, Белоярской и Смоленской атомных электростанций прошли семинар-стажировку на Нововоронежской АЭС (НВАЭС), сообщает пресс-служба НВАЭС.

Особое внимание во время стажировки уделялось вопросам обеспечения безопасной эксплуатации электротехнического оборудования, опыту проведения экспресс-оценки состояния охраны труда.

Также директоров АЭС ознакомили с правилами эксплуатации энергоблоков разных поколений.

"Мы впервые совершили не только плановый обход, но и посмотрели, как ведется работа в зоне контролируемого доступа. Это новое направление в проведении семинаров-стажировок. Я думаю, оно будет положительно воспринято инспекционными службами концерна "Росэнергоатом", - отметил директор НВАЭС Владимир Поваров.

По итогам стажировки был подписан протокол, в котором были отмечены не только сильные стороны, но и предложения по дальнейшему улучшению работы атомной станции.

Семинары-стажировки с участием руководителей АЭС проводятся в концерне "Росэнергоатом" ежегодно и способствуют обмену опытом и повышению эффективности в области охраны труда.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический"). Станция расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами корпусного типа с обычной водой под давлением.

Нововоронежская АЭС ранее состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС было начато строительство энергоблоков NN6-7 (энергоблоки NN 1-2 Нововоронежской АЭС-2). Энергоблок N6 был сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. В настоящее время идет этап опытно-промышленной эксплуатации энергоблока N7.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще