Новости 16 июля 2019 г. 16:14

Исторические объекты девяти городов Тульской области будут реконструированы к 500-летию Тульского кремля- губернатор

Тула. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объекты Тулы и девяти городов Тульской области будут реконструированы в рамках подготовки к 500-летию Тульского кремля, который будет отмечаться в 2020 году, сообщил глава региона Алексей Дюмин.

На встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с экспертами по реализации программы развития городской среды в Туле во вторник Дюмин сообщил, что на эти работы из федерального бюджета дополнительно выделено 1,2 млрд рублей.

"Эти средства пойдут не только на реставрацию исторической части Тулы,но и на развитие девяти городов, где будут восстановлены памятники, церкви, где появятся новые городские пространства и восстановлены прежние",- сказал он.

Все работы планируется завершить в августе 2020 года. В общей сложности планируется отреставрировать около 20 исторических объектов. На первом этапе на эти цели было выделено более 700 млн рублей.

Губернатор также отметил, что в рамках подготовки к масштабному событию осенью 2018 года была открыта восстановленная Казанская набережная возле кремля.

"Более 100 лет туляки не имели возможность выйти на набережную, которая была закрыта",- сказал Дюмин.

"Когда мы делали это проект, мы отталкивались от пожеланий горожан. На сегодняшний день проект находится в развитии, имеет большой потенциал",- подчеркнул губернатор.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия lll в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще