Новости 16 июля 2019 г. 18:02

Музейный квартал в Туле откроется осенью 2020 года - губернатор

Тула. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В исторической части Тулы к сентябрю 2020 года будет создан Музейный квартал, сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Пресс-служба тульского правительства сообщила, что во вторник в ходе рабочей поездки в Тулу председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ознакомился с главными достопримечательностями оружейной столицы.

Тульский губернатор презентовал премьер-министру Музейный квартал на улице Металлистов.

Дюмин рассказал, какая большая работа была здесь проделана: создана пешеходная зона, проведена реконструкция всех коммуникаций, создана туристическая инфраструктура.

"Благодарю Вас, Дмитрий Анатольевич, за поддержку в выделении дополнительного финансирования. Работы идут по графику. В начале сентября следующего года мы планируем открыть наш Музейный квартал. Учитывая, сколько здесь будет музеев, выставочных и концертных площадок, мы фактически создаем новый культурный кластер, о чем говорил президент на Госсовете по культуре", - сказал Дюмин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский добавил, что в старинных зданиях будут размещены филиалы музеев "Ясная Поляна", "Поленово", "Куликово поле", "Государственный исторический музей", "Тульский государственный музей оружия".

Ранее сообщалось, что на завершение реставрационных работ в историческом центре Тулы выделено дополнительно 1,2 млрд рублей.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще