Новости 16 июля 2019 г. 18:21

Банк "Открытие" в Белгородской области в I полугодии увеличил кредитный портфель на 17%

Белгород. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общий объем кредитного портфеля банка "Открытие" в Белгородской области в I полугодии 2019 года достиг 11,7 млрд рублей (рост с начала года на 17%), сообщил управляющий банком "Открытие" в регионе Георгис Ягубов на пресс-конференции во вторник в Белгороде.

"В основном рост (на 33% с начала года - ИФ) произошел за счет кредитов крупным корпоративным клиентам с выручкой от 3 млрд рублей и выше, в частности, это льготные кредиты в рамках программы министерства сельского хозяйства для АПК, когда клиент может получить кредит на развитие бизнеса со ставкой до 5% годовых. Таких кредитов в первом полугодии мы выдали на 2,1 млрд рублей", - уточнил Ягубов.

Он добавил, что до конца года в этом секторе планируется выдать кредитов еще на 2 млрд рублей.

Второе место по динамике роста в составе кредитного портфеля заняли розничные кредиты физлицам - на 26%. По словам управляющего банком, в основном это ипотека.

"Общие тенденции по физическим лицам - развивать ипотеку, карточные сервисы. Мы доработали все моменты по приему коммунальных платежей с единым оператором, сейчас собираемся вводить этот сервис, и клиенты нашего банка смогут оплачивать коммунальные услуги в онлайн-приложении бесплатно, процента не будет", - заверил Ягубов.

По его словам, следующим этапом будут платежи населения за детские сады и школы.

Депозитный портфель банка в регионе по итогам I полугодия составил 12 млрд рублей (рост на 60%), из них средства физических лиц - 7,5 млрд рублей, юридических лиц - 4,5 млрд рублей.

Управляющий банком также сообщил, что во втором квартале текущего года банк открыл новый офис в Старом Осколе, в третьем квартале планируется открытие после реконструкции центрального офиса в Белгороде.

Как сообщалось, ЦБ РФ в августе 2017 года объявил о санации группы банка "Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора, в сентябре того же года - об оздоровлении группы Бинбанка. В январе 2019 года банк "ФК Открытие" и Бинбанк завершили процесс объединения, начавшийся еще в начале 2018 года. В начале июля 2019 года ЦБ сообщил о завершении санации банка.

Банк "ФК Открытие" по итогам первого квартала 2019 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще