Новости 17 июля 2019 г. 12:51

Жители Курской области получили длительные сроки заключения за разбой и убийства пенсионеров

Белгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор четверым жителям Курской области, назначив им от 4 до 17 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

"11 июля коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт, единогласно признав Рустама Крикунова и Хасана Садкевича виновными в разбойных нападениях и убийстве стариков в Белгородской области. Сестер Павленко присяжные признали виновными в кражах и пособничестве в покушении на кражу", - уточняется на официальном сайте суда.

Суд установил, что в октябре 2016 года мужчины, надев маски, ворвались в частный дом в поселке Ивня Белгородской области и напали на двух сестер-пенсионерок. Связав женщин, нападавшие стали их избивать, требуя деньги. Затем обыскали дом, похитили 318 тыс. рублей и скрылись, оставив своих жертв связанными. Потерпевшие смогли самостоятельно освободиться и обратились в полицию.

В августе 2017 года вместе с сестрами Павленко подсудимые договорились обокрасть пожилых супругов в селе Остроухово Красногвардейского района. Пока подельницы ждали в машине, мужчины проникли в дом, напали на спящих стариков, связали их, избили и потребовали деньги. Потерпевшие утверждали, что денег у них нет, тогда нападавшие задушили их, обыскали дом и, ничего не найдя, скрылись.

За совершение преступлений Садкевичу назначено наказание в виде 17 лет колонии строгого режима со штрафом 350 тыс. рублей и ограничением свободы на 2 года, Крикунову - 14 лет колонии строгого режима со штрафом 250 тыс. рублей.

Сестры Павленко помимо пособничества были признаны виновными в кражах с незаконным проникновением в жилище пенсионеров в Воронежской и Курской областях (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Светлане Павленко назначено наказание в виде 8,5 лет колонии общего режима с ограничением свободы на 1,5 года. В счет наказания ей зачтена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору за совершенное ранее преступление.

Раиса Павленко приговорена к 4 годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще