Новости 17 июля 2019 г. 15:54

"Почта России" через суд взыскала с экс-главы воронежского филиала более 24 млн рублей ущерба

Белгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Старооскольский городской суд Белгородской области удовлетворил все три иска ФГУП "Почта России" к бывшему директору воронежского регионального филиала ФГУП Юрию Бесхмельницыну, следует из документов суда.

Так, с Бесхмельницына взыскан материальный ущерб в размере 302,64 тыс. рублей по эпизоду использования топливных карт и 1,37 млн рублей по эпизоду о завышении объемов строительных работ.

По самому крупному иску о взыскании ущерба в результате завышения стоимости выполненных работ по договорам по уборке помещений и прилегающих территорий по решению суда экс-руководитель должен выплатить "Почте России" 22,45 млн рублей.

"Первоначально истец требовал 24,1 млн рублей, очевидно, размер взыскания был уточнен в ходе судебного заседания. Решение судья вынес 16 июня, и оно еще не изготовлено в полном объеме", - пояснили "Интерфаксу" в суде.

Как сообщалось, ФГУП "Почта России" обратилось в Центральный райсуд Воронежа с тремя исками о взыскании ущерба с бывшего директора регионального филиала Бесхмельницына. Затем дела были переданы по подсудности в Старооскольский городской суд Белгородской области, по месту прописки ответчика.

С ноября 2011 года директор филиала заключал с юридическими лицами договоры на оказание ремонтных работ и услуг по уборке помещений по завышенной стоимости, в результате чего ФГУП "Почта России" причинен материальный ущерб в сумме почти 24 млн рублей.

Также в течение нескольких лет Бесхмельницыну удалось похитить около 10 тыс. литров топлива, причинив ущерб предприятию на общую сумму свыше 300 тыс. рублей.

В ноябре 2018 года Бесхмельницын был признан Центральным райсудом Воронежа виновным в совершении данных преступлений по ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации), ч.3 ст.160 УК РФ (растрата) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Ему было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

В феврале 2019 года Воронежский облсуд ужесточил наказание, заменив его на 3,5 года колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще