Новости 17 июля 2019 г. 16:50

Липецкие власти компенсируют пчеловодам ущерб от гибели пчел

Липецк. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 2,4 тыс. пчелосемей погибло в Липецкой области с начала июня, или 7% от всех роев в регионе, сообщил журналистам в среду первый вице-губернатор Николай Тагинцев.

По его словам, основной причиной стало то, что сельхозпредприятия и фермеры обработали пестицидами расположенные рядом с пасеками поля без своевременного предупреждения пчеловодов о применении ядохимикатов.

"Врио главы региона Игорь Артамонов принял решение о возмещении ущерба, причинённого пасечникам, в сумме от 3150 до 3500 рублей за каждую погибшую пчелосемью. Средства на компенсационные выплаты выделят из резервного фонда руководителя области", - сказал Тагинцев.

Он уточнил, что деньги получат все пострадавшие пчеловоды, в том числе и те, кто не имеет официально оформленных паспортов на свои пасеки. Учитывая, что одна пчелосемья стоит от 5 до 6 тыс. рублей, помощь в восстановлении медового бизнеса пасечникам окажут и директора агрофирм, по вине которых массово гибли пчёлы.

По словам первого вице-губернатора, с 17 июля персональная ответственность за состояние дел в пчеловодстве и за взаимоотношения пасечников с агропредприятиями возложена на заместителей глав районных администраций, курирующих сельское хозяйство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще