Новости 18 июля 2019 г. 08:48

Тульская область стала пилотным регионом по предоставлению цифровых сертификатов

Тула. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Тульская область в числе первых пяти регионов выбрана для апробации модели цифровых сертификатов на обучение профессиям, востребованным в цифровой экономике, сообщила пресс-служба облправительства.

Всего на участие в проекте поступили заявки от 31 региона. Участие в проекте поддержал губернатор Алексей Дюмин.

"Уже осенью жители региона получат персональные цифровые сертификаты на обучение профессиям, востребованным в цифровой экономике. Оно пройдет на базе ТулГУ и ТГПУ им. Л.H. Толстого, а также учреждений среднего профессионального и дополнительного образования, имеющих онлайн-платформы", - говорится в сообщении.

"Участие в апробации модели откроет новые возможности для улучшения кадрового потенциала региона по востребованным профессиям цифровой экономики", - отметила заместитель министра экономического развития Тульской области Надежда Комарова.

В рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика" тульский регион вошел в рабочую группу Минцифры РФ по оптимизации услуги регистрации рождения и в пилотный проект Минстроя РФ "Умный город".

Тульская область также стала первым субъектом РФ, в котором прошли обучение цифровой трансформации 300 государственных и муниципальных служащих.

В этом году в рамках нацпроектов "Образование" и "Цифровая экономика" правительство Тульской области подписало соглашение с компанией "Яндекс" по развитию цифрового образования в регионе. Ранее в детском технопарке "Кванториум" открыты "Яндекс.Лицей", в котором дети изучают языки программирования, и "Школа информационной безопасности".

Тульская область также принимает активное участие в акции

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще