Новости 18 июля 2019 г. 13:29

Показательные выступления ратоборцев и казаков состоятся в Рязанской области на фестивале памяти русского богатыря Добрыни Никитича

Рязань. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Историко-фольклорный фестиваль "Слава Добрыни" пройдет 10 августа в поселке Прибрежный Шиловского района Рязанской области, сообщила пресс-служба регионального министерства туризма в четверг.

Фестиваль проводится ежегодно и посвящен памяти русского богатыря Добрыни Никитича Рязанича Злат Пояс.

Народная традиция связывает с именем богатыря два места в Шиловском районе Рязанской области. Это ныне существующий Добрынин остров между селами Ерахтур и Рубецкое, и уничтоженный в 1920-х годах Добрынин курган у поселка Прибрежный

Согласно местным преданиям, Добрыня родился не в столице Рязанского княжества - Рязани, а в Нерске (ныне Шилово).

"Отличаясь большой силой и храбростью, юный богатырь какое-то время служил рязанским князьям, а потом отправился пытать счастье на стороне. Будучи уже опытным воином, погиб в схватке с татарами и привезен был воинами на родную землю. Горько оплакивала мать смерть сына, и повелела похоронить его в местечке Дубки в устье реки Пары. Над героем насыпан был курган, а его меч мать опустила в воды реки Оки, соблюдая древнюю заповедь", - отмечает пресс-служба.

Для гостей и участников фестиваля будут организованы выступления клубов исторических реконструкций и традиционных казачьих единоборств "Удаль богатырская", театрализованное представление по мотивам русских былин о Добрыне, анимационная игра-лабиринт "У Змея Горыныча", "ЗМЕЕлетная площадка" с запуском воздушных змеев, мастер-классы по стрельбе из лука и традиционным народным ремеслам.

Будут работать аппетитный ряд "Дары от Добрыни", выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Знакомство всех участников фестиваля с играми и забавами минувших веков состоится на площадке "Как бывало в старину". А у "Заставного костра "выступит фолк-группа "Калевала".

Начало фестиваля в 14 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще