Новости 19 июля 2019 г. 10:08

Нацпроект "Ипотека" требует экстренных мер - эксперт

Белгород. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Национальный проект "Ипотека" требует принятия экстренных мер из-за снижения объемов ипотечного кредитования и других негативных тенденций, заявил президент "Национального объединения строителей" (НОСТРОЙ) Антон Глушков на совместном совещании по вопросам развития строительной отрасли до 2030 года в четверг в Белгороде.

По его словам, за 5 месяцев с начала 2019 года выдано 109 тыс. ипотечных кредитов, на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам, объем ипотечного кредитования за 2019 год достигнет 270 тыс. кредитов, тогда как в паспорте нацпроекта заложен показатель в 600 тыс.

"Это не отставание, а провал с точки зрения реализации национального проекта "Ипотека", - подчеркнул Глушков.

Он добавил, что еще одной негативной тенденцией является смещение акцента в сторону вторичного рынка жилья.

"Инвесторы обеспокоены происходящим с рынком долевого участия. Все смотрят новости, никто понять не может, что происходит с застройщиками, куда можно нести деньги, куда нельзя. (. . .) На сегодня на 22% к маю (прошлого года - ИФ) сократился объем ипотечного кредитования на первичном рынке по сравнению со вторичным", - отметил президент НОСТРОЙ.

По словам Глушкова, Национальное объединение строителей считает, что снижение ипотечной ставки - это основной инструмент, который сейчас может стимулировать спрос на первичном рынке.

НОСТРОЙ внес в правительство РФ предложения, в числе которых принятие экстренных мер по снижению ипотечной ставки на первичном рынке.

В числе предложений также развитие механизмов жилищно-сберегательных вкладов, которые предусматривают накопление денежных средств на первичный взнос по ипотеке, увеличение объема сделок по секьюритизации ипотечных кредитов путем выпуска ипотечных ценных бумаг и расширение льготных категорий граждан, имеющих право на получение ипотечных кредитов по сниженным ставкам.

Глушков сообщил, что на выездном совещании правительства по проблемам строительства в рамках национальных проектов, которое прошло 12 июля в Ставрополе, "практически все эти предложения были поддержаны председателем правительства. Я надеюсь, что в ближайшее время в рамках протокола этого совещания появятся протокольные поручения различным ведомствам, которые лягут в основу развития ипотечной ставки на 2020 год", - сказал президент НОСТРОЙ.

Ассоциация "Национальное объединение строителей" (НОСТРОЙ) - объединение саморегулируемых организаций в строительной сфере, в которое входят 224 саморегулируемые организации, функционирующие в 74 субъектах Российской Федерации, включая Республику Крым; более 90,5 тыс. компаний, осуществляющих жилищно-гражданское и промышленное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений, что составляет более 50% общего количества компаний, работающих в строительной сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще