Новости 19 июля 2019 г. 13:40

Суд продлил конкурсное производство в белгородской стройкомпании "БелВелокс" на три месяца

Белгород. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в отношении АО "БелВелокс" (завод несъемной опалубки, п.Чернянка, Белгородская область) до 16 октября 2019 года, следует из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 15 октября.

Конкурсное производство в АО "БелВелокс" было введено решением арбитражного суда от 28 июля 2017 года по заявлению ООО "Инвестиционная компания Аврора" ("ИК Аврора"), владеющего 10,8% акций "БелВелокса". Сумма кредиторской задолженности - 76 млн рублей.

Согласно отчету конкурсного управляющего, в реестр требований кредиторов включены требования в размере 198 млн рублей. Погашения требований не производилось. Проведена инвентаризация имущества. В конкурсную массу включено имущество балансовой стоимостью 80 млн 104,42 тыс. рублей.

На основной счет должника поступили денежные средства за ранее реализованное имущество в сумме 110 тыс. рублей. Денежные средства направлены на оплату услуг банка и оплату электроэнергии.

Торги по продаже имущества признаны несостоявшимися. Кредиторами обсуждается вопрос об оставлении имущества за собой.

Мажоритарным кредитором с 51,3% голосов и суммой требований в размере 97,5 млн рублей является ОГАУ СЗН "Фонд госимущества области".

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года арбитражный суд произвел процессуальную замену кредитора ООО "ИК Аврора" на правопреемника ООО "Сельскохозяйственная компания Аврора", которое приобрело право требовать задолженность от ООО "БелВелокс" по договору уступки права требования. О сумме оплаты по договору не сообщается.

Позднее суд заменил конкурсного кредитора ООО "Сельскохозяйственная компания Аврора" на процессуального правопреемника ООО "БелВелокс" (одноименная с должником компания - ИФ) по заявлению правопреемника. Об основаниях замены также не сообщается.

АО "БелВелокс" создано в 2007 году в п.Чернянка Белгородской области. Завод по производству стройматериалов по технологии несъемной опалубки, которую используют для возведения индивидуального жилья и малоэтажных зданий, открыли в 2009 году в поселке Чернянка. Предполагалось, что дешевые строительные материалы будут пользоваться спросом у жителей Белгородской области, где активно развивается частное строительство. Прогнозы не оправдались, и завод не вышел на проектный уровень. Как сообщало правительство области, в 2011 году в АО проводились процедуры финансового оздоровления, но это не помогло исправить ситуацию. 84% акций компании принадлежит ООО "Аврора", которое приобрело пакет за 2 млн 946,6 тыс. рублей в 2016 году у правительства Белгородской области.

ООО "Аврора" зарегистрировано в 2012 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Компания принадлежит Дмитрию Носову.

ООО "Сельскохозяйственная компания Аврора" зарегистрировано в 2017 году в Белгороде. Основной вид деятельности - торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Единственным владельцем компании является ее директор Денис Кабанов.

ООО "БелВелокс" (одноименная компания - ИФ) зарегистрировано в январе 2018 года в п.Чернянка Белгородской области. Основной вид деятельности - производство шпона, фанеры, деревянных плит и панелей. Единственным владельцем компании является ее директор Петр Сопин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще