Новости 19 июля 2019 г. 15:14

"Проблемная" многоэтажка введена в строй в Тамбове

Тамбов. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Многоэтажный дом-долгострой ввели в эксплуатацию в Тамбове, сообщает пресс-служба администрации области.

Строительство дома по улице Интернациональная, 69а, корпус 2, застройщиком которого является ООО "ЦентрЖилСтрой", было начато в июне 2012 года. В ноябре 2016г оно было остановлено на стадии кирпичной кладки стен и перегородок, кровли, остекления. Частично были выполнены внутренние инженерные сети.

В отношении должностных лиц строительной компании возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ, в производстве арбитражного суда находится дело о признании застройщика банкротом. Все помещения в объекте были проданы (108 квартир, 4 нежилых помещений), стоимость достройки объекта составляла 64,7 миллиона рублей.

Объект был признан проблемным, включен в региональный план - график ("дорожную карту"). Администрацией области были приняты меры по предотвращению банкротства застройщика до ввода объекта в эксплуатацию, по привлечению к достройке объекта подрядной организации ООО "Газсантехэлектромонтаж".

За счет собственных средств подрядчика и средств, предусмотренных региональной программой, строительство объекта было возобновлено с сентября 2018 года.

Глава администрации области Александр Никитин, принявший участие в церемонии ввода дома в эксплуатацию, пожелал новоселам, чтобы таких сложных ситуаций в их жизни больше не возникало.

По его словам, наиболее остро стоит вопрос о привлечении к ответственности недобросовестных застройщиков, возможности направления их имущества на достройку проблемных объектов.

В настоящее время в региональный план-график ("дорожную карту") по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, включено девять проблемных домов. Подали заявление и включены в реестр обманутых дольщиков 396 человек. До конца года новоселье отпразднуют жители еще нескольких домов. Ведутся работы и на других объектах, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще