Новости 19 июля 2019 г. 15:14

Продлен арест бывшим сотрудникам УФСИН по делу об избиении осужденного в ярославской колонии

Ярославль. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд продлил срок содержания под стражей 12 бывшим сотрудникам ИК-1, в которой избили осужденного Евгения Макарова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд продлил срок ареста для 12 бывших сотрудников исправительной колонии N1 до 20 октября", - сказал собеседник агентства.

В районных судах Ярославля был продлен период домашнего ареста до 20 октября бывшему врио начальника колонии Дмитрию Николаеву и двум его заместителям Игиту Михайлову и Ивану Калашникову.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками.

Обстоятельства случившегося расследуются в рамках уголовного дела о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). Расследованием занимается центральный аппарат СКР. По делу проходят 14 сотрудников колонии, находящихся в СИЗО, и трое ее руководителей - они под домашним арестом.

Позднее фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен и избивают проходящих мимо заключенных руками и дубинками, а также оскорбляют их.

Потерпевший Макаров с 16 июля отбывает 10 суток административного ареста в спецприемнике, назначенных ему судом за нарушения административного надзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще