Новости 19 июля 2019 г. 15:41

Воронежская область планирует в 2020 году перейти на целевую систему закупок медикаментов

Воронеж. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область планирует в 2020 году внедрить усовершенствованную систему закупки лекарственных средств, которая позволит улучшить обеспечение как для стационарных, так и амбулаторных больных, сообщает пресс-служба правительства региона.

Речь об этом шла на совещании, которое провел губернатор Александр Гусев в пятницу.

В частности, в регионе предлагается внедрить целевую модель, которая подразумевает поэтапную работу. На первом этапе проводится размещение заявок организациями здравоохранения, дважды в год по принципу совместных закупок - на все учреждения единым лотом. Эти данные будут занесены в единую информационную систему.

На втором этапе система автоматически проведет оценку заявок на наличие одинаковых предметов закупки, при необходимости проведет фильтрацию, а далее сформируются совместные лоты. Автоматизация комплектования позволит исключить человеческий фактор.

На базе федерального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов предполагается создать региональный реестр. Этот список лекарств обязателен для использования при совместных закупках.

Также будет сформирован региональный каталог товаров, работ и услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. Вместе с этим особое внимание уделят и специфическим лекарственным препаратам: будет предусмотрена возможность приобретать их отдельно в случае непопадания в целевые совместные закупки.

Медицинские организации получат все необходимые методические рекомендации и технологии. Кроме того, с учреждениями заключат соглашения об участии в совместных торгах.

Результатом изменения системы закупок станет экономия бюджетных денег с целью дальнейшего их возвращения в эту систему - для приобретения лекарств и медикаментов.

Гусев дал поручение подготовить подробный план реализации проекта с отражением в нем всех мероприятий, сроков и финансирования. "Все закупки 2020 года уже должны пройти по новой системе", - поставил задачу губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще