Новости 19 июля 2019 г. 16:05

Ярославская область в 2019г удвоила посевные площади под масличными культурами

Воронеж. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Посевная площадь масличных культур в Ярославской области в 2019 году выросла почти вдвое по сравнению с прошлым годом, до 790 гектаров, сообщает пресс-служба правительства региона.

Речь идет о таких культурах, как рапс, сурепица и горчица.

"Еще несколько лет назад направление масличных культур в Ярославской области фактически отсутствовало. Рапсовый жмых, необходимый для корма скота, наши сельхозпроизводители закупали в южных регионах страны. Однако опыт показал, что экономически целесообразнее выращивать масличные культуры и производить жмых и масло на нашей земле. Это значительно удешевляет себестоимость кормов, и, как следствие, снижается себестоимость производства мяса и молока", - приводятся в сообщении слова замдиректора департамента АПК и потребительского рынка, председателя комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий Сергея Камышенцева.

В прошлом году валовой сбор масличных культур в регионе составил 237,2 тонны, в этом прогнозируется более 1 тыс. тонн. При этом за счет работы с сортовыми семенами ежегодно растет урожайность культур: в 2015 году она составляла всего 1,3 центнера с гектара, в этом году, по предварительным оценкам, ожидается до 15 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще