Новости 19 июля 2019 г. 19:02

Первый в России Агробиотехнопарк открылся в Рязанской области

Рязань. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязанской области вблизи села Подвязье состоялось торжественное открытие первого в стране Агробиотехнопарка, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Агробиотехнопарк создан на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. Главная его цель - трансфер научных исследований и разработок в российское сельскохозяйственное производство. Планируется, что на территории парка появятся объекты промышленного производства, модульные фермы и хозяйства, в том числе цифровая молочная ферма и "умные" теплицы, лабораторные комплексы, сертификационный центр, опытные полигоны для проведения испытаний техники. Работа Агробиотехнопарка будет вестись на основе тесного взаимодействия научно-исследовательского сектора, индустриальных предприятий и органов государственной власти.

"Проект Агробиотехнопарка очень важен для Рязанской области. Создание кластера позволит совершить прорыв в сельскохозяйственном производстве. На базе парка будут проводиться передовые российские исследования и разработки: мы будем развивать новые технологии в растениеводстве, молочном животноводстве. Впоследствии они будут тиражироваться на всю страну. Это большая комплексная работа", - сказал на церемонии открытия губернатор Николай Любимов.

Также в ходе церемонии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Рязанской области с Агроинженерным центром Российской академии наук ВИМ и Московским университетом пищевых технологий и управления им. Разумовского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще