Новости 22 июля 2019 г. 14:14

Воронежский онкодиспансер утилизирует аппарат лучевой терапии, в котором погибла пациентка

Воронеж. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аппарат лучевой терапии, раздавивший пациентку воронежского онкологического диспансера, уничтожат, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Медицинское изделие Teragam К-01 производства "Чехия" изъят из обращения, утилизация состоится по окончании следственных действий", - сообщает пресс-центр областного правительства.

Отмечается, что в ходе внутренней проверки были выявлены нарушения в ведении медицинской документации, которые "никак не влияли на безопасность эксплуатации аппарата".

"Три специалиста диспансера привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения, допущенные при оформлении процедурного листа лучевой терапии: врач-радиолог радиологического отделения, заведующий отделением радиологического отделения и заместитель главного врача по радиологической и химиотерапевтической помощи", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 22 мая в Воронежском областном клиническом онкодиспансере при проведении процедуры заклинил подъемный механизм аппарата лучевой терапии, в результате насмерть раздавило пациентку. По факту гибели 51-летней женщины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным Воронежской областной прокуратуры, плановую дистанционную лучевую терапию погибшая женщина проходила на гамма-терапевтическом аппарате Teragam.

В связи с инцидентом Росздравнадзор приостановил использование в России чешского аппарата гамма-терапии модели К-01.

По результатам проверки Росздравнадзора было установлено, что аппарат лучевой терапии (серийный номер 0101) не был зарегистрирован на территории РФ и представлял прямую угрозу жизни и здоровью пациентов. По данным Росздравнадзора, незарегистрированный аппарат Teragam К-01 использовался в воронежском областном онкодиспансере на протяжении 14 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще