Новости 22 июля 2019 г. 14:36

Воронежская область в 2019г направит 377 млн руб. на развитие фермерства и сельхозкооперации

Воронеж. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Финансирование проекта системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации в Воронежской области в 2019 году составит 377 млн рублей, сообщил руководитель регионального департамент аграрной политики Алексей Сапронов на совещании облправительства в понедельник.

"С учетом регионального проекта на эти цели будет направлено 377 млн рублей", - сказал Сапронов.

По его словам, в рамках проекта действует три меры поддержки: гранты для агростартапов, субсидии на создание и развитие сельхозкооперативов и Центра компетенции в сфере сельхозкооперации поддержки фермеров.

Сапронов отметил, что агростартапы являются одним из новых направлений в системе поддержки фермеров региона. В текущем году на получение грантов были поданы заявки агростартапов в овощеводстве, молочном и мясном скотоводстве, выращивании плодов и ягод. При этом четыре проекта реализуются в области выращивания органической продукции, в том числе плодов и овощей для детского питания.

В настоящее время в Воронежской области действует 3,4 тыс. крестьянских хозяйств, 194 из которых зарегистрированы в текущем году. По данным департамента аграрной политики, ежегодно в регионе появляется 86 новых хозяйств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще