Новости 22 июля 2019 г. 15:31

Внешнеторговый оборот в зоне Ярославской таможни в I полугодии снизился на 2%

Воронеж. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Ярославской таможни (Ярославская и Костромская области) в январе-июне 2019 года сократился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $1 млрд 2,8 млн, сообщает Ярославская таможня.

За шесть месяцев стоимость ввезенных товаров выросла на 1,8%, вывезенных - снизилась на 5,1%. Превышение экспорта над импортом составило $28,8 млн.

Грузооборот товаров вырос на 30% и составил 717,6 тыс. тонн. При этом вес ввозимых товаров составил 53,4 тыс. тонн, вывозимых - 664,2 тыс. тонн.

Основными товарами при импорте стали фармацевтическая продукция, оборудование и механические устройства, органические химические соединения и прочие химические продукты, электрические машины, средства наземного транспорта и черные металлы. За отчетный период товары импортировались из 70 стран мира.

Крупнейшие торговые партнеры в импортных операциях в первом полугодии 2019 года - Германия, Швейцария, США, Китай, Япония. Доля импорта во внешнеторговом обороте составила 48,6%.

В товарной структуре экспорта в рассматриваемый период традиционно преобладают следующие товары: продукты неорганической химии, древесина и изделия из нее, древесный уголь, бумага и картон, изделия из бумажной массы, оборудование и механические устройства, нефтепродукты. Доля вывезенных товаров составила 51,4% от всего внешнеторгового оборота. В целом товары были ввезены из 118 стран мира, основными стали Польша, Китай, Германия, Украина и Венгрия.

За первое полугодие в доходную часть федерального бюджета РФ предприятиями и организациями региона деятельности таможни перечислено 6 млрд 343 млн рублей (рост на 22,1%).

В первом полугодии 2019 года на шести таможенных постах Ярославской таможни осуществляли таможенное декларирование 550 предприятий, из них 38% зарегистрированы в Ярославской области, 19% - в Костромской области, остальные - в иных регионах РФ. По сравнению с 2018 годом число участников внешнеэкономической деятельности выросло на 13%, или на 65 организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще