Новости 22 июля 2019 г. 17:25

К производству вакцины нового поколения против гриппа приступили в Рязанской области

Воронеж. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завод "Форт" (совместное предприятие "Нацимбио" Госкорпорации Ростех и Marathon Group, Рязанская область) начинает производство четырехвалентной вакцины от гриппа "Ультрикс Квадри", сообщает пресс-служба Госкорпорации.

Инновационный препарат для иммунизации взрослых прошел регистрацию в Минздраве России и поступит в продажу в августе текущего года.

Вакцина последнего поколения "Ультрикс Квадри" включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа вместо трех - А(H1N1), A(H3N2) и два штамма вирусов гриппа группы В.

"Вакцина соответствует всем рекомендациям ВОЗ и мировым фармацевтическим трендам, это первый российский препарат такого состава для профилактики гриппа. При создании данной вакцины не используются консерванты, адъюванты и иммуномодуляторы. В перспективе "Ультрикс Квадри" призвана стать массовой вакциной и заменить препараты предшествующего поколения", - приводятся в сообщении слова генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова.

"Как трехвалентная вакцина "Ультрикс", так и новая квадривалентная вакцина, полностью производятся в России, включая наработку антигена. Это ключевое отличие нашей вакцины от аналогов", - отметил президент Marathon Group Александр Винокуров.

Разработка вакцины "Ультрикс Квадри" началась в 2017 году, тогда же ВОЗ рекомендовал квадривалентные вакцины к применению во всем мире. Четырехвалентные вакцины защищают от инфекции эффективнее, так как позволяют исключить возможные риски, связанные с появлением и циркуляцией Викторианской и Ямагатской линий вирусов гриппа группы В. В настоящее время около 70% вакцин, применяемых в США, являются четырехвалентными, в Японии их доля достигает 100%.

АО "Национальная иммунобиологическая компания" ("Нацимбио") была учреждена с целью создания холдинговой компании (интегрированной структуры) Госкорпорации Ростех в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Холдинг создан для обеспечения независимости РФ от импорта в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения. В контур управления холдинга вошли НПО "Микроген", ООО "Форт", ОАО "Синтез".

ООО "Форт" занимается разработкой, производством и продвижением биологических лекарственных препаратов для профилактики инфекционных заболеваний, а также ряда уникальных препаратов для иммунологии, ревматологии, нефрологии, онкологии. Научно-производственный комплекс соответствует требованиям международного стандарта GMP.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Форт" зарегистрировано в 2006 году. Головной компанией является MG Marathon Group (Cyprus) Ltd., акционерами - московские ООО "МФ-Форт" (50,01%), АО "Нацимбио" (25,01%), ООО "Мегард Групп" (24,97%) и единственный собственник последнего, гражданин России Антон Катлинский (0,01%). По итогам 2017 года, выручка составила 1,775 млрд рублей, чистый убыток - 672 млн рублей.

ООО "Марафон Групп" (бренд - Marathon Group) основано в 2017 году Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым, позже к ним в качестве партнера присоединился Андрей Тясто. Основная деятельность группы - инвестиции в FMCG, ритейл, фармацевтические, инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты и последующее развитие и продажа этих активов.

Субхолдинг Marathon Pharma объединяет сеть аптек ООО "Мега Фарм", предприятия АО "Акционерное курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез" (MOEX: KSIN) и ЗАО "Биоком", имеет долю в ООО "Бентус Лаборатории" (выпускает продукцию под брендом Sanitelle), ООО "Форт".

Субхолдинг arathon Retail включает в себя доли компании в розничной сети "Магнит", франчайзи KFC на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще