Новости 23 июля 2019 г. 13:56

Суд признал банкротом зерновую компанию агрохолдинга "Белая птица"

Белгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области признал обоснованным заявление банка "Траст" о банкротстве ООО "Белгородская зерновая компания" (ООО "БЗК", входит в ГК "Белая птица") и ввел процедуру конкурсного производства на 6 месяцев, следует из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 22 октября 2019 года.

В мае текущего года суд удовлетворил заявление банка "Траст" о процессуальном правопреемстве и заменил конкурсного кредитора Автовазбанк на правопреемника банк "Траст".

Как сообщалось, в марте 2019 года Автовазбанк был присоединен к банку "Траст", на базе которого по решению ЦБ создан фонд проблемных активов санируемых Рост банка, Автовазбанка, а также части активов после разделения Промсвязьбанка.

Несколько кредиторов, в том числе Автовазбанк, ранее подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий агрохолдинга "Белая птица". Банк также вступил в инициированные другими кредиторами дела о банкротстве ООО "Белая птица-Белгород" и АО "Загорье", входящих в агрохолдинг.

Банк уже включен судом в реестр требований кредиторов ООО "Белая птица-Белгород" (производитель инкубационных яиц) с требованиями 2,3 млрд рублей. Суд также включил в реестр кредиторов этой компании банк "Траст" с требованиями в размере 20 млрд 885,8 млн рублей, в том числе 1 млрд 593,6 млн рублей, обеспеченные залогом имущества должника.

ООО "Белгородская зерновая компания" зарегистрировано в 2015 году в Белгородской области, входит в ГК "Белая птица". Основной вид деятельности - выращивание зерновых культур.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: в январе-феврале прошлого года, вскоре после того как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги в Промсвязьбанке. Несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы.

Мощности "Белой птицы" расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Холдинг включает растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и дистрибуторскую сеть.

Автовазбанк с 2015 года санировался Промсвязьбанком, который с 15 декабря 2017 года сам проходит процедуру финансового оздоровления с участием Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора. В мае 2018 года ЦБ РФ объявил, что приобрел акции Автовазбанка у Промсвязьбанка и в результате стал владельцем 100% акций Автовазбанка.

Банк "Траст" по итогам первого квартала 2019 года занял 16-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще