Новости 23 июля 2019 г. 15:56

Суд продлил на 3 месяца процедуру реализации имущества экс-гендиректора белгородского агрохолдинга "Белая птица"

Белгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил до 14 октября 2019 года процедуру реализации имущества признанного банкротом бывшего гендиректора агрохолдинга "Белая птица" Игоря Барщука, следует из картотеки арбитражных дел.

Как говорится в определении суда, завершить процедуру реализации имущества в настоящее время не представляется возможным, так как ведется работа по выявлению и анализу сделок должника в целях определения возможности их оспаривания и пополнения конкурсной массы, установлению наличия имущества должника у третьих лиц.

Ранее сообщалось, что Барщук подал заявление о собственном банкротстве в июне 2017 года. Решением суда от 9 ноября 2017 года заявление было удовлетворено, введена процедура реализации имущества гражданина, которая неоднократно продлевалась.

Позднее дело было прекращено после утверждения мирового соглашения с единственным кредитором - Александром Топчим, задолженность перед которым составляла 13,122 млн рублей.

Однако суд возобновил производство по делу о банкротстве Барщука по заявлению Топчего из-за невыполнения должником условий мирового соглашения.

Тогда Барщук пояснял "Интерфаксу", что после выкупа группой "Черкизово" у Россельхозбанка права требования по кредитным договорам ООО "Белая птица - Курск" ему как поручителю по этим договорам было предъявлено требование о досрочном погашении обязательств.

"Мои юристы обратились в суд с заявлением о признании поручительства утратившим силу. Понятно, что платить по этим договорам нечем, и дело (банкротное - ИФ) пошло на второй круг", - сказал Барщук.

В свою очередь, "Васильевская птицефабрика" (входит в группу "Черкизово") вступила в качестве кредитора вместо Россельхозбанка в дело о банкротстве структур "Белой птицы" после того, как выкупила у банка права требований по кредитам компаний "Белая птица - Курск", "Белая птица - Белгород" и "Загорье" на 6,5 млрд рублей.

В настоящее время на рассмотрении суда находится заявление о включении АО "Васильевская птицефабрика" с требованиями в размере 5 млрд 310,6 млн рублей в реестр кредиторов Барщука.

В конце января 2019 года ФАС разрешила группе "Черкизово" взять в пользование производственные средства ООО "Белая птица - Курск". В начале апреля "Черкизово" сообщило о перезапуске остановленного производства на предприятии. По словам гендиректора "Черкизово" Сергея Михайлова, общие затраты на перезапуск оценивались в 0,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Барщук возглавлял агрохолдинг "Белая птица" с 2007 по 2014 год. В настоящее время он является депутатом Белгородской областной думы.

ООО "Белая птица - Курск" - один из основных активов группы "Белая птица", которая занималась производством мяса бройлеров. В 2017 году компания занимала 5% российского рынка мяса птицы. "Белая птица - Курск" представляет собой единый комплекс для производства 120 тыс. тонн мяса бройлеров в год. В состав комплекса входят инкубатор, 7 площадок выращивания, а также птицеперерабатывающий завод.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями. В январе-феврале прошлого года, вскоре после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги в Промсвязьбанке. Несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В частности, ООО "Белая птица - Белгород" и АО "Загорье" находятся в процедуре ликвидации с 7 сентября 2018 года. АО "Загорье" признано банкротом в октябре прошлого года, ООО "Белая птица - Белгород" - в декабре. В обеих компаниях введено конкурсное производство.

Мощности "Белой птицы" расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Холдинг включает растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и дистрибуторскую сеть.

ПАО "Группа Черкизово" входит в тройку крупнейших производителей куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки в России. В 2018 году компания произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Группа объединяет 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще