Новости 1 августа 2019 г. 15:58

Индустриальный парк будет создан в Брянске к 2022 году

Брянск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индустриальный парк "Бежица Industrial Park" планируется создать в Брянске, соответствующая информация и презентация проекта размещены на инвестиционном портале Брянской области.

Первый частный индустриальный парк планируется создать в Бежицком районе Брянска вблизи федеральных трасс А-240 и М-3. Автомобильный и железнодорожный вокзалы расположены в 10-минутной транспортной доступности, международный аэропорт Брянск - в 20 км.

Общая площадь индустриального парка - 88 га, ввод в эксплуатацию и начало деятельности резидентов намечены на 2022 год, достичь полной загруженности планируется к 2027 году. Управляет проектом Аrrow Capital.

Основные кластеры - машиностроение, металлообработка, логистика. В качестве первых якорных резидентов называются АО "Трансмашхолдинг" и ООО "ЛокоТех". По прогнозам организаторов, будет создано более 2 тыс. рабочих мест.

"Ключевая особенность проекта индустриального парка "Бежица" заключается в единой концепции развития территории, которая предусматривает создание сообщества резидентов, сотрудничающих друг с другом, что в перспективе может способствовать формированию цепочки смежных производств, создание общей для всех резидентов системы автоматизированного управления, предоставления коммунальных услуг, системы охраны и доступа", - отмечается в презентации.

В числе преимуществ ведения бизнеса в Брянской области называются также приграничное расположение региона (Брянская область граничит с Белоруссией и Украиной) и действующая система налоговых льгот для инвесторов, включающая, в частности, освобождение от налога на имущество до 9 лет.

Объем и источники инвестиций в создание индустриального парка не называются. При этом отмечается, что участвуют в проекте Ассоциация индустриальных парков и АО "Трансмашхолдинг", реализуется он при поддержке министерства экономического развития РФ и правительства Брянской области.

Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года в Брянске начал работу первый региональный промышленный парк стоимостью почти 800 млн рублей. Он представляет собой комплекс с готовыми производственными, офисными и складскими помещениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще