Новости 2 августа 2019 г. 16:44

Пряничный парад, флешмобы с хороводом вокруг самовара и мастер-классы пройдут на фестивале "День пряника" в Туле

Тула. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском кремле в субботу пройдет межрегиональный фестиваль "День пряника" с участием пряничных мастеров из более чем десятка регионов России, сообщила пресс-служба областного правительства.

"На протяжении дня для жителей и гостей города будет работать выставка-ярмарка производителей из разных регионов России "Тульский край - пряничный рай" с мастер-классами по изготовлению и росписи пряников, пряничными играми и конкурсами", - говорится в сообщении.

Гости праздника смогут поучаствовать в квесте "Поле пряничных чудес", сделать оригинальные сувениры на площадке "Добродей", приобрести гастрономические бренды Тульской области в "Харчевном ряду", исцелиться от уныния на площадке "Вкусотерапия" и отдохнуть в "Тульской чайной".

Здесь же можно будет попробовать свои силы в кулачных поединках и боях на мешках на "Богатырской заставе", узнать удивительные истории старинных водогреев муниципальных музеев на площадке "В Тулу со своим самоваров", принять участие в розыгрыше подарков, интересных опытах "Экспериментории" и стать победителем чемпионата по скоростному кипячению самоваров "Тульский скоровар".

"Запланированы пряничный парад, флешмобы "Хоровод вокруг самовара" и "Пряник. Самовар. Гармонь", Кубок мастеров-2019. Множество фотозон и пряничных арт-объектов пригласят сделать уникальные снимки на память о празднике", - подчеркнули в пресс-службе.

Зрителей также ожидает насыщенная концертная программа, в которой выступят участники проекта "Голос. Дети", военный духовой оркестр академии ФСО РФ (Орёл), группа "Богемский барон", фолк-группа "Сколот" и ВИА "Космос".

Первое упоминание о тульских пряниках датировано XVII веком. В настоящее время в Туле действует музей пряника, а также открыт ему памятник возле кремля.

Печатные пряники формуются при помощи специальных досок. Формы для знаменитого лакомства испокон века вырезались из дерева лиственных пород, чаще всего из груши, березы, липы. Деревянная форма с рельефно углубленным узором накладывалась на тесто, и на нем отпечатывалось изображение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще