Новости 7 августа 2019 г. 17:36

Гастрономический фестиваль с парадом блинов пройдет в Рязани

Рязань. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязань. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В селе Кораблино Рязанского района 24 августа пройдет фестиваль "Рязанский караваец", сообщила пресс-служба Минтуризма региона.

Программа "Рязанского каравайца" выстроена вокруг любимого лакомства на русском столе - тонкого блинчика-каравайца.

На праздник соберутся печь блины мастера со всего региона. Свои силы в этом традиционном русском искусстве смогут попробовать и гости фестиваля - все необходимое для этого - от сковородок до муки - предоставят им организаторы. Лучшие блины-каравайцы будут продемонстрированы на традиционном параде каравайцев, во время которого также пронесут горы пирожков, блюда из сдобы, глазированные караваи и другую выпечку. По итогам голосования за самый красивый и самый вкусный караваец будут выбраны и награждены победители.

Гости фестиваля смогут побывать на кузнечном дворе, в гончарной мастерской, на "Казачьем хуторе" и мастерской "Бабушкин сундук". Также пройдет ярмарка сельхозпродукции "От зерна до каравайца". Кроме выпечки на прилавках будут представлены молочная продукция (сметана, творог, сыры, сгущенное молоко), мед, овощные салаты, соленая и копченая рыба, фрукты и ягоды, грибы, шоколад ручной работы, специи и многое другое, говорится в сообщении.

В программе праздника различные мастер-классы - желающие смогут получить навыки в ковке железа, лепке глиняных сосудов, научиться косить траву или обмолачивать зерно по старинным технологиям.

Во время фестиваля будут выступать творческие коллективы региона, а также работать детская игровая площадка где ребята смогут познакомиться со старинными обрядами, поиграть в лапту, горелки, городки и другие игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще