Новости 8 августа 2019 г. 19:03

Под Тулой найдены залежи отходов битума, проводятся работы по дезактивации почвы

Тула. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В населенном пункте Комарки городского округа Тулы обнаружены в большом количестве залежи битума, сообщила в четверг пресс-служба городской администрации.

"К месту выхода на поверхность нефтепродуктов ограничили доступ и начали земляные работы. Задача специалистов на первом этапе - изъять почву, загрязненную, предположительно, битумом. Ликвидировать отходы будут до тех пор, пока специфическое вещество не перестанет проступать на поверхность. Территорию загрязнения определят геофизики. Отходы утилизируют на одном из полигонов города", - говорится в сообщении.

На втором этапе специалисты проведут замещение загрязненной почвы плодородным грунтом.

Как пояснили в горадминистрации, отходы битума относят к четвертому классу опасности, они не угрожают природе. Сотрудники специализированной организации на месте взяли на исследование само вещество, грунт и пробы воды из соседнего пруда.

"Оценку влияния сложившейся ситуации на компоненты природной среды в качестве почвы должны дать специалисты Росприроднадзора. Наша задача - это оперативно оценить, что поступило в окружающую среду, в каком объеме, и какого класса опасности", - приводятся в сообщении слова заместителя министра природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилла Сорокина.

Информация о наличии под землей резервуара с нефтепродуктами пока не подтвердилась. Фактом возможного несанкционированного захоронения нефтепродуктов на этом участке по ходатайству администрации города займутся надзорные и правоохранительные органы.

Предварительно, разрешительных документов и официально зарегистрированных мест складирования нефтепродуктов на данном участке нет.

В Комарках размещена новая канализационно-насосная станция, которая находится недалеко от участка с загрязненным грунтом. Герметичность колодцев проверили специалисты, насосная станция работает в штатном режиме, отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще