Новости 13 августа 2019 г. 16:51

Костромская область отмечает 75-летний юбилей

Ярославль. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Президент России Владимир Путин поздравил Костромскую область с 75 годовщиной образования региона, сообщается на сайте Кремля.

"Вы по праву можете гордиться родным краем, яркими страницами его истории, значимым вкладом в развитие отечественной экономики и сельского хозяйства, науки и культуры, архитектуры и искусства. Щедрая костромская земля подарила России и миру целую плеяду выдающихся учёных и исследователей, писателей и поэтов, меценатов и благотворителей, талантливых представителей творческих профессий", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства, опубликованной на сайте.

Отмечается, что жители региона активно принимают участие в реализации общенациональных задач и проектов.

"Уверен, что вы и впредь будете добросовестно трудиться, добиваться серьёзных результатов на благо региона и всей страны. Желаю вам успехов, крепкого здоровья и благополучия", - заключил президент.

13 августа Костромская область отмечает свое 75-летие. Регион был образован Указом президиума Верховного совета СССР в 1944 году. Фактически в тот день завершились все территориальные споры регионов касательно этой территории. До революции границы Костромской губернии менялись несколько раз. В начале советского периода регион и вовсе стал частью Ивановской промышленной области. С 1944 года Костромская область ведет историю в современных границах. Регион стремится урегулировать и вопросы касательно небольших спорных участков с соседними областями. В настоящее время этот процесс полностью завершен с Ярославской областью.

В рамках юбилея в регионе проходят десятки мероприятий. В частности уже завершился международный фестиваль фейерверков "Серебряная ладья", вечером на главной площади города Костромы состоится единственный показ оперы, посвященной судьбе народного героя Ивана Сусанина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще